Сегодня: 04.05.2024

Соревнования по конному спорту «Турнир «Весенний». Этап Кубка Победы по конкуру»

Главная / Новости университета

23.04.2024

20 апреля 2024 года на базе Учебной спортивной конюшни университета состоялись, уже ставшие традиционными, соревнования по конному спорту «Турнир «Весенний». Этап Кубка Победы по конкуру». Эти соревнования ознаменовали  открытие летнего стартового сезона по конному спорту в университете.

Парад-открытие соревнований

Перед началом соревнований с приветственным словом выступил ректор университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сычёв Сергей Михайлович, который пожелал всем участникам удачи, позитивных эмоций, результативного участия и побед.

Выступление ректора университета, доктора сельскохозяйственных наук, профессора С.М. Сычёва

Всего состоялось четыре маршрута с высотой препятствий 100, 110, 60, 80 см и маршрут для начинающих всадников: «Крестовины – 40 см» и «На стиль езды (жерди)», в которых боролись за призовые места 86 стартовавших пар конников Брянской области: из Брянского ГАУ (Выгоничский район), КСК «Отрадненский просторы» (Брянский район), КСК «Коникор» (Брянский район), КСК «Пони клуб» (Брянский район) и частные владельцы лошадей.
В Маршрут № 1 с высотой препятствий 100 см в зачете для детей и юношей первое место заняла Юренкова Дарья на Амиго, второе – Гавриленко Анна на Афитосе, третье – Хмарук Анастасия на Чародее.

Юренкова Дарья на Амиго

В общем зачете также весь пьедестал почета заняли конники университета: Шорбан Виолетта, выступавшая на Фортуне, и Жеравков Руслан, выступавший на Эльфасте и Горации.

Жеравков Руслан на Эльфасте

В маршруте № 2 с высотой препятствий 110 см разыгрывался самый главный Кубок соревнований. Всадники должны были без ошибок пройти основной маршрут, а победители и призеры выявлялись по результатам перепрыжки. В зачете для детей и юношей равных не было Гавриленко Анне на Афитосе и Сиваевой Анне, выступавшей на двух лошадях – Чародее и Эльфасте.

Гавриленко Анна на Афитосе

Сиваева Анна на Чародее

В общем зачете первое место завоевала Шорбан Виолетта на Фортуне, второе место – Жеравков Руслан на Эльфасте.

Шорбан Виолетта на Фортуне

В маршрут №3 с высотой препятствий 60 см в зачете для детей второе место заняла Самохина Елизавета на Восторге. В юношеском зачете – третье место у Фроловой Диане, которая выступала на молодой лошади по кличке Фестиваль.

Самохина Елизавета на Восторге

Фролова Диана на Фестивале

В общем зачете снова первое место заняла Белоусова Алевтина на Эффекте, а второе и третье Кузнецова Елена, выступавшая на Горации и Эврике.

Белоусова Алевтина на Эффекте

В маршруте № 4 с высотой препятствий 80 см в зачете для детей Кизюля Александра на Восторге заняла третье место.

Кизюля Александра на Восторге

В общем зачете первое место  по праву досталось  Сиваевой Софье на Восторге, второе -  Юренковой Дарья, выступавшей на молодой лошади по кличке Эстафета.

Сиваева Софья на Восторге

Юренкова Дарья на Эстафете

Маршрут №5 был самый массовый. В нем приняли участие самые юные начинающие всадники. Организаторы соревнований решили наградить медалями и грамотами за участие всех всадников. От нашей команды впервые стартовали и показали хорошее прохождение маршрута  Кожухова Таисия на Вэнди, Гвоздий Анна на Мэгги, Турло Вероника на Апрельке, Титенок Елизавета на Мэгги и Прохоренко Виктория на Аванпосте.

Кожухова Таисия на Вэнди

Гвоздий Анна на Мэгги

Турло Вероника на Апрельке

В результате проведенных соревнований команда конников Учебной спортивной конюшни Брянского ГАУ пополнила свою копилку на шесть золотых, семь серебряных и шесть бронзовых медалей.