С наступлением ночи с 21 на 22 июня, за несколько часов до момента, когда 85 лет назад на нашей земле раздались первые взрывы Великой Отечественной войны, в Кокино прошла всероссийская мемориальная акция «Свеча памяти».

На митинг к Вечному огню у Мемориала Славы пришли ректор Брянского ГАУ С.М. Сычёв, проректор по учебной работе и цифровизации А.В. Кубышкина, проректор по воспитательной, социальной работе и молодежной политике И.В. Козарез, директора институтов и АгроТеКа, преподаватели, сотрудники, студенты, местные жители.

Все они собрались, чтобы почтить память миллионов и миллионов жертв самой жестокой в истории нашего Отечества войны, склонить головы перед бессмертным подвигом советских людей, которые ценой великим жертв сумели защитить свою Родину, одержать Победу над фашизмом, принести мир всему человечеству.
Выступая перед участниками митинга, ректор Сергей Михайлович Сычёв и бывший проректор академии, ветеран труда Виктор Васильевич Талызин говорили о том, что ровно 85 лет назад весь западный мир во главе с фашистской Германией ополчился против нашего государства, что сегодня та же самая угроза Запада висит над нашей Россией. Поэтому они призвали каждого помогать стране и всячески защищать своё Отечество.

Над Мемориалом Славы тревожно зазвучал метроном. Так же тревожно стали биться сердца всех, кто замер в объявленной минуте молчания, а затем возложил алые гвоздики к Вечному огню, у подножия которого из поминальных свечей было выложено слово «ПОМНИМ».

Сегодня слово ПОМНИМ звучит для всех нас, как призыв. Потому что пока мы помним – мы живём!
Пресс-центр Брянского ГАУ.