Сегодня: 28.06.2026

«Всё у вас в жизни получится, если, не боясь ничего, будете идти к выбранной цели!»

Главная / Новости университета

25.06.2026

В четвертый, заключительный день выездных практических занятий, слушатели Школы фермера-2026 убедились, что для того, чтобы увидеть и узнать много интересного, совсем не обязательно куда-то далеко уезжать. У нас, в Выгоничском районе они познакомились сразу с двумя фермерскими хозяйствами, где почерпнули массу полезной информации. 

ан.JPG
по ферме1.JPG

Первой они посетили рыбоводную ферму «АлександриЯ» рядом с поселком Северный, где их встретил управляющий Владимир Александрович Гришин.
Прежде, чем описать все секреты и тонкости такого сложного, затратного и даже рискованного бизнеса, как разведение рыбы, Владимир Александрович рассказал, с чего начиналась ферма «АлександриЯ».
Строительство буквально в голом поле цеха по выращиванию товарной форели и осетра на установках замкнутого водоснабжения с расчетной мощностью 60 тонн рыбы в год начиналось четыре года назад. Первого малька в бассейны запустили 10 декабря 2024 года.

лов.JPG

- Вот эта двух-двух с половиной килограммовая форель, что плавает перед вами, - это и есть те самые тридцатиграммовые мальки, что закупались первоначально, - показывает Владимир на плавающую в бассейне передержки рыбу. – Вся она уже подготовлена на розничную продажу. Поэтому, чтобы угодить запросам покупателей, содержим ее отдельно от других без кормления и часто меняем воду. Так мы избавляем рыбу от специфического речного запаха и запаха корма.

по ферме2.JPG

А далее хозяин повел гостей по всему цеху. Кстати, он, цех, - не маленький: 24х62м или почти 1490 квадратов! В нем смонтированы четыре автономные линии, в каждой по шесть 25-кубовых бассейнов. Такие объемы позволяют одновременно содержать до полутора тонн рыбы в каждом бассейне. Понятно, что хозяйство еще молодое и не успело достичь такой « плотной заполняемости». Но одна из удачных сделок уже состоялась, когда в Карелию, для доращиванияя в открытых водоемах было отправлено 6 тонн подрощенного до 300 граммов малька форели. 

рыбы1.JPG
рыба2.JPG

Зато гордость Владимира Александровича – это рыбные семьи, размещенные по разным емкостям: в одной плавает ленка – гибрид ленского осетра (мама) и калуги (папа), в другом амурка – гибрид амурского осетра (мама) и калуги (папа), в третьем рукал – гибрид русского осетра (мама) и калуги (папа). Элитным считается бассейн со стерлядью, от которой фермер рассчитывает получать тот самый русский деликатес – черную икру. Есть на ферме и экзотические особи. Всего две, зато какие! В отдельный бассейн их не поместишь, поэтому веслоносы - странной формы рыбины, с длинными носами, действительно похожими на лопасти весел – живут вместе со стерлядью.
В планах Гришина запустить процесс выращивания не с мальков, а с икры от собственной взрослой рыбы, наладить процесс хотя бы минимальной переработки. Здесь вопрос упирается даже не в технические возможности, а в отсутствие подготовленных специалистов. Мало кто пока у нас занимается разведением рыбы, а обученных, опытных профессионалов – и того меньше!
В каждом наборе Школы фермера в последние годы, как правило, обучаются один-два фермера-рыбовода. Им было бы о чем поговорить с Владимиром Александровичем Гришиным. Ведь даже не имея рыбоводческого образования, он, вникнув в процесс, мог бы часами и часами говорить о своем любимом деле. Так же охотно рассказывал он обо всем и сегодняшним слушателям школы. Но надо было прощаться с гостеприимным фермером. Ведь нас уже ждали в другом хозяйстве.

беседа.JPG
молодая.JPG
козел.JPG

Итак, мы переместились в Лопушь, на фермерское хозяйство семьи Андрея Владимировича и Олеси Витальевны Нарышкиных. На своей ферме они содержат стадо около 50 коз альпийской породы, из которых 15 – дойные. Естественно, самый главный в нем – отец-производитель, красавец-козёл с соответствующим именем Аполлон.

супруги.JPG

Андрей и Олеся, между прочим, выпускники Школы фермера-2025! Андрей Владимирович бывший военный, полковник в отставке нашел свою судьбу и вместе в любимой женой Олесей Витальевной, поселившись в Лопуши, решили «завести козочку».
- Одна коза в хозяйстве – это мука, вечное блеяние скучающей, раздраженной от одиночества животины, - рассуждает в своем рассказе Андрей Нарышкин.- Поэтому мы поехали аж в Московскую область и купили там сразу трех альпиек. Почему именно эту породу? Да потому что обожаю сыр, а из их молока сыр получается самый лучший! Вот так семь лет назад, в 2019 году, и завелось наше стадо. 
Докупая, получая приплод от собственных коз, фермеры пришли к тому, что сейчас уже стадо условно приходится делить на три группы: взрослую и в возрасте, продуктивную среднюю и перспективную молодежную. 
Такое деление помогает еще и проще определиться с направлением использования животных: одни дают молоко, других можно пустить на мясо…
- Это в самом начале мы держали коз, чтобы «сделать сырку для себя», - вступает в разговор с молодыми фермерами Олеся Витальевна. - А теперь это уже, какой-никакой, бизнес. Пока по-прежнему делаем все по-домашнему, вручную, без специального оборудования. Но вышли уже к тому, что еженедельно торгуем в Брянске, на Ярмарке выходного дня возле «Линии». Молоко и мясо привозим под заказ, а сыры, творог, йогурты у нас раскупают сразу, не всем еще и достается! 

миша.JPG

Вот о таком семейном фермерском опыте рассказали слушателям школы на ферме Нарышкиных. Очень было интересно общаться с этими замечательными людьми и их на удивление добрыми козами. Дети слушателей школы, узнав, что «мама едет смотреть козочек», конечно же, увязались в поездку. И получили милую возможность пообниматься с рогатыми героинями русских сказок, от души нафотографироваться с ними, а потом еще без всякого маминого принуждения вдоволь испробовать вкуснейшего сыра, творога, и всё это запить сладеньким козьим молочком!..

с натальей.JPG
стол.JPG

Прощаясь с Андреем Владимировичем и Олесей Витальевной, все записывали их телефоны. Наталья Лысенко – для обмена опытом, потому что у нее свои козы, остальные – для связи как потенциальные покупатели, потому что уж больно понравились сделанные с любовью сыры и другие молочные вкусности.
Так закончились выездные практические занятия у слушателей Школы фермера-2026. Главное, что в этим поездках молодежь почерпнула бесценный опыт таких же, как они фермеров. И, если будут следовать данному им Андреем Владимировичем Нарышкиным напутствию «настойчиво, не боясь ничего, идти к выбранной цели», то всё у них в жизни получится!

Владимир Тананыкин, руководитель пресс-центра Брянского ГАУ.



ВКонтакт Mail.Ru