Товарищеская игра по баскетболу среди команд юношей и девушек БГАУ и БГИТА, посвященная Дню защитника Отечества

Главная / Новости университета

19.02.2015
17 февраля 2015 г. проводилась товарищеская игра по баскетболу среди команд юношей и девушек Брянского государственного аграрного университета и Брянской государственной инженерно-технологической академии, посвященная Дню защитника Отечества. Встреча проходила в спортивном зале БГИТА.

Первыми играли девушки. Наши баскетболистки показали организованную разминку, чем удивили противоположную команду. БГАУ с самого начала игры взяла инициативу, выиграв вбрасывание.

Игра шла на равных, после чего тренер нашей команды взял таймаут, и, после наставлений, баскетболистки БГАУ вышли вперед. Первый период закончился со счетом 15:04 в пользу команды университета.

Начало второго периода увенчалось 2 очками игрока БГИТА, но в быстром отрыве БГАУ их отыграла. И вновь главный тренер взял таймаут для разбора ошибок. Минутный отдых пошел на пользу обеим командам, и мы увидели превосходную игру, и как в атаке БГАУ забрасывает 2 очка, так и в обороне БГИТА прервав очередную атаку баскетболисток фантастическим блокшотом. Игра проходила корректно, без грубых нарушений. Второй период закончилась со счетом 31:12 пользу БГАУ.
Начало третьего периода. На игроках обеих команд сказывается усталость, и большим количеством очков этот период не отметился. Закончилась четверть со счетом 35:12.

В четвертом периоде баскетболистки БГИТА проявили прессинг и отыграли 13 очков. Наши девчонки хорошо оборонялись, но и про атаку не забывали. Вследствие чего - БГАУ 41: 25 БГИТА.

И сразу же после окончания игры девушек к разминке приступили наши баскетболисты. Разминку проводил главный тренер Роганков Станислав Иванович. Команды уже встречались до этого и хорошо знают друг друга.

Ребята так же и наши девочки выиграли вбрасывание и забросили сразу же первые 2 очка, после чего успешно сыграли в защите и заработали еще 2 очка. Игра была быстрой и динамичной, но с большим количеством ошибок как со стороны БГАУ, так и со стороны баскетболистов БГИТА. Первый период закончился со счетом 16:13 в пользу баскетболистов БГАУ.
Второй период начался с быстрых двух очков от баскетболистов БГИТА и таким же быстрым ответом со стороны нашей команды. Во втором периоде игроки БГИТА стали играть «грязно». Большое количество фолов - этим пользовалась наша команда и зарабатывала очки. И вот первый таймаут нашего тренера при счете 22:19 в нашу пользу.

Команды не уступали друг, другу. Было видно, что наши ребята настроены серьезно на эту игру, хоть она и была товарищеской. И вот штрафной. Бросает игрок БГИТА и реализовывает первый бросок. Вторая попытка оказалась неудачной. Наши баскетболисты выиграли подбор и провели стремительную контратаку. К концу второго периода счет был равный 28:28.

Третий период наши баскетболисты начали от обороны, накапливая силы для атаки. Очередной таймаут взяла наша команда, ребята, внимательно выслушав наставления тренера, вышли на площадку и заработали 2 очка. И разу же последовала атака баскетболистов БГИТА, которую «наши» прервали фолом, но « академики» не забрасываю. Наши оторвались еще на 2 очка, после красивого блокшота восьмого номера команды БГАУ. До конца третьего периода осталось 9 секунд. Соперник проходит в лицевую и забрасывает 2 очка вместе с сиреной. БГАУ 36:34 БГИТА.
Четвертый период начался с очередного блокшота восьмого номера нашей команды. После чего команды обменялись фолами, баскетболисты БГИТА реализовали только один штрафной бросок. Наши же в свою очередь забили 2 очка с фолом, но, к сожалению, не реализовали один штрафной бросок. Счет 38:35. БГАУ впереди!
Осталось 5 минут до конца игры. Идет упорная борьба, обе команды настроены на победу, и вдруг баскетболист БГИТА зарабатывает штрафной, забросив только одно очко. Между командами образовались «качели». И вновь фол!!!! Но на этот раз обошлось - оплошность баскетболиста команды БГИТА. За полторы минуты до конца счет равный 42:42. Тренер решил разрядить обстановку, взял очередной таймаут. На 50 секунде до конца игры БГАУ забрасывает 1 очко с фола. Счет 43:42 в пользу наших ребят. Фол! Бросает баскетболист БГИТА. Времени не осталось. В спортивном зале тишина. Бросок… Мимо. Ура! Победа наших ребят со счетом 43:42

студент факультета СПО, ответственный за спортивный сектор объединенного совета обучающихся Брянского ГАУ